Ūūlę ([info]chimera) rakstīja,
@ 2014-12-02 16:51:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:huiņa ar linkiem

Есть точка зрения, будто патриархальная модель отношений имеет для женщины существенное достоинство, если даже и не полностью им оправдана. Достоинство заключается в том, что женщине бывает тяжело (работать, справляться с жизненными трудностями, сохранять веру в себя), и вот тогда ей приходит на помощь сильный мужчина (или сильная женщина в некоторых системах координат). И с этим трудно спорить, ведь кажется, что так естественно переживать мгновения слабости и так логично и приятно, чтобы человеку в этот момент пришли на помощь.
Но условия, при которых сохраняется естественность слабости и действенность помощи, несовместимы с патриархатной моделью. Главное условие: помощь должна быть такой, чтобы ее объект стал сильнее и в следующий (не обязательно порядково, но обязательно логически следующий: это может быть и второй, и третий, и пятый, но все предыдущие разы должны подготавливать его) раз справился с этой задачей самостоятельно (помощь тем эффективнее, чем больший круг похожих задач человек после нее сможет решать)... В патриархате же помощь женщине мужчина оказывает с тем, чтобы существующая слабость законсервировалась, а потом стала прогрессировать. И если на момент встречи со "спасителем" женщина плакала от того, что забыла интегралы, то через какое-то время сожительства с ним она будет плакать от напряжения, складывая в столбик двузначные числа. Патриархат предлагает женщине не помощь в том, чтобы бороться, а помощь для того, чтобы сдаться.

http://sawalla.livejournal.com/10929.html

manuprāt, neattiecas tikai uz sievietēm, bet gan uz visiem learned helpnessness upuriem (tiesa, sievietes par tādiem kļūst "dabiskāk").



(Ierakstīt jaunu komentāru)


[info]krii
2014-12-02 16:59 (saite)
Paldies par šo. Ļoti labs formulējums, man pašai nekad tik trāpīgi nav izdevies.

(Atbildēt uz šo)


Neesi iežurnalējies. Iežurnalēties?