Chloroform Sauna ([info]martcore) rakstīja,
@ 2016-10-20 10:10:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
kas aizķēra
О.Бычкова
― Но это как-то успокаивающе звучит, я вам скажу по сравнению с войнушкой. Ну, потому что это более привычное…

Е.Шульман
― Вот смотрите. Что такое торговля страхами? Как это работает? Сначала вы эскалируете.

О.Бычкова
― Ну да!

Е.Шульман
― Пугаете народ чем-то, что вообще никогда не должно происходить и что вы не собирались делать. После этого вы говорите: «Да ладно, хорошо, не будем ядерную бомбу никуда сбрасывать и на нас, мы надеемся, не сбросят; мы потратим все деньги на полицию, немножко дадим пенсионерам, а больницы и школы мы все позакрываем». И все говорят: «Боже, какое счастье!» — и испытывают приятное чувство облегчения.

О.Бычкова
― И говорят: «Купите, купите себе огнеметы!»

Е.Шульман
― Да, «И побольше! И броневиков «Каратель» — и катайтесь на них туда-сюда, только давайте не будем воевать». При этом, повторю, первоначальная угроза, которая вроде как немножко снижается, ее уровень – может быть, ее никогда и не было. Это игра, в которую мы чрезвычайно любим играть, в том числе, на дипломатических наших фронтах. Это ровно то, что происходило каждый раз в острой фазе восточно-украинского конфликта: эскалация перед переговорами — потом переговоры, уже начинающиеся с высоких позиций, с больших карт можно заходить – потом откат назад, всеобщее облегчение и радость, и, соответственно дальше можно как-то попытаться вот с этих радостных партнеров, которые испытывают чувство облегчения, чего-то взять за то, что мы вот… «а мог бы и бритвой по глазам» — а вот бритвой по глазам не стал – очень хорошо.

О.Бычкова
― Но, с другой стороны, ничего и нового, ну, слава богу. Ничего такого принципиально ужасного. Это все уже было сто раз.

Е.Шульман
― Единственно в чем проблема: каждый раз применять этот замечательный прием – это может некую инфляцию угроз произвести.

О.Бычкова
― Волки, волки!

Е.Шульман
― Да, «Волки! Волки!» совершенно верно. То есть как-то, мне кажется, что внутренняя и внешняя аудитории уже более-менее догадываются, что этот весь наш замечательный милитаризм, он немножко носит демонстративный характер и больше предназначен для производства новостных сюжетов а также зловещих колонок в «New York Times» и «The Washington Post.», в которых говорится, что России – это мировой злодей. Как-то это, видимо, льстит нашему самолюбию, но опять же, я боюсь, что мы за дорогую слишком цену покупаем эти плохие новости от самих себя.

xxx


(Lasīt komentārus)

Nopūsties:

No:
Lietotājvārds:
Parole:
Ievadi te 'qws' (liidzeklis pret spambotiem):
Temats:
Tematā HTML ir aizliegts
  
Ziņa:

Gandrīz jau aizmirsu pateikt – šis lietotājs ir ieslēdzis IP adrešu noglabāšanu. Operatore Nr. 65.
Neesi iežurnalējies. Iežurnalēties?