Pātaru Ansis ([info]kuminjsh) rakstīja,
@ 2015-06-09 23:15:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Итак. Баклажаны маринованные, "Совершенно невозможные".
Требуется:
2 кг баклажанов, 1-2 стручка жгучего перца (люта он здесь зовется, и вполне заслуженно), 2 головки чеснока (бели лук по-черногорски, совсем бели), уксус 9% ("сирце", стакан), сахар ("шечер", стакан), вода ("вода", полтора стакана). Немного растительного масла.
Баклажаны чистятся (я не люблю их грубую кожуру, по сравнению с готовой нежной мякотью она слишком грубая), режутся крупно и засыпаются 2-3 столовыми ложками соли, оставляются потеть на пару часов, затем промываются и чуть отжимаются, без фанатизма.
Воду, уксус и сахар смешиваем в кастрюле и доводим до кипения, это маринад. Моя фишка в том, что уксуса 9% в холодильнике не оказалось, но обнаружился бальзамический уксус, он 6%, довольно дешевый (для тех, у кого зубы заскрипели в этом месте). Я добавила к стакану этого бальзамического уксуса сок половинки лимона. Жидкость получилась ядреного черного цвета.
Употевшие и промытые от соли баклажаны в две порции (у кого как получится) загружаем в кипящий маринад и варим 5 минут. Перец и чеснок измельчаем (я в блендере, кто-то - в мясорубке) и добавляем в отваренные баклажаны.
ВСЁ.
Получаются смуглые такие, нежные, почти не острые и чуть хрустящие, сохранившие текстуру, но не расплывшиеся сопливо баклажаны. По консистенции немного похоже на белые маринованные грибы.
Потом, когда они чуть остынут, можно раскладывать по баночкам и заливать маслом и закатывать, если нужно долго хранить. Но что-то мне подсказывает, дорогие друзья, что баночки эти долго не хранятся, их съедают моментально, выдумав повод крякнуть культурно. Это идеальная закуска. Идеальная.
(c) FB Татьяна Ноунайн


(Lasīt komentārus)

Nopūsties:

No:
( )Anonīms- ehh.. šitajam cibiņam netīk anonīmie, nesanāks.
Lietotājvārds:
Parole:
Temats:
Tematā HTML ir aizliegts
  
Ziņa:

Esi modrs! Lietotājs ir ieslēdzis anonīmo komentētāju IP adrešu noglabāšanu..
Neesi iežurnalējies. Iežurnalēties?