Ūūlę ([info]chimera) rakstīja,
@ 2014-11-16 15:50:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вирджиния Вульф продемонстрировала поразительную проницательность в своем коротком рассказе о паре, которая проводит вечера в качестве «Короля Лаппина» (дикого кролика) и «Королевы Лапиновой» (стеснительной зайчихи). Сидя у огня, «другая пара» беседует о своих захватывающих приключениях, блуждая по лесам и полям своей «территории». Кривляния этих персонажей кажутся веселыми и беспечными. Их воображаемый мир полон волшебства и невинности. Они веселятся намного больше, чем их «хозяева». Они отвергают взрослость и сговариваются против приземленного и жестокого «реального мира», который не понимает их и их «ребяческих» желаний.

Эти «другие отношения» таким образом становятся подпольными отношениями – укрытием от разочарований и жестокости мира. Это отражается и в рассказах об опыте, и в литературных представлениях, и в валентинках, и все они стараются передать прелесть объятий в норках, гнездах, пещерах, дуплах и берлогах. Другие миры безопасны и уютны. Их кладовые заполнены медом, орехами, желудями и другими вкусностями. Их обитатели заботятся друг о друге и защищают друг друга от неопределенности большого холодного внешнего мира.

Привязанность и дружелюбие, демонстрируемые мишками и крольчатами, часто вступают в полное противоречие с напряженностью человеческой любви. Ведь конфликт не свойствен «другим мирам». Поросята и белки не ведут разговоров о «будущем наших отношений». Они просто знают, что их любовь прочна и бесконечна.

beidzot izlasīju kko par savām attiecībām (tobiš, nu kurš reāli var pavilkties uz kotletēm un minetu, vai playing house ilgāk par pāris gadiem). man pat vienalga, ka secinājumi nav man glaimojoši.
http://majasuave.livejournal.com/222133.html


(Ierakstīt jaunu komentāru)


[info]chimera
2014-11-16 15:53 (saite)
Так что же такое настоящая любовь? Действительно ли настолько недостижим для взрослых людей этот романтический идеал, что им приходится прибегать к таким регрессивным мерам как жизнь в дуплистых деревьях и поедание желудей?

(Atbildēt uz šo)


Neesi iežurnalējies. Iežurnalēties?