Nepabeigtā dienasgrāmata


2. Decembris 2004

(bez virsraksta) @ 10:27

Над небом голубым
Есть город золотой
С прозрачными воротами
И яркою звездой...






Поэт, художник, бард и просто замечательный человек Алексей Хвостенко скончался во вторник в 61-й московской больнице. Ему было 64 года, он умер в реанимации от сердечной недостаточности, при этом госпитализирован Алексей был с диагнозом пневмония. Похороны поэта предположительно состоятся в субботу.

2004 году он получил российский паспорт.





"Над небом голубым" - из истории создания одного шедевра

Как признался мне Хвост, большим поклонником рока он никогда не был. Хоть уезжал он от нас в 77-м году, когда русский рок уже набрал силу, а МИФЫ и МАШИНА, не говоря уже о РОССИЯНАХ и РУБИНОВОЙ АТАКЕ, стали очевидным фактом культуры, Хвост был от этого далек. Может, потому, что последние годы перед отъездом он провел не в Питере, а в Москве, где в культурной иерархии рок-н-ролл всегда занимал место неприметное. А может, по той причине, что он, Алексей Хвостенко, оставался привержен своим юношеским музыкальным вкусам - джазу и полублатной гитарной песне, стилизованной под нэпманский фольклор. Не случайно дружил Хвост с Кукиным и Клячкиным, не с Хилем и Кобзоном, не с Морозовым и Рекшаном, и даже не с Высоцким и Окуджавой. А дружил он с джазменами - Голощекиным, Алексеевым, Кунссманом, бывал чуть ли не на всех первых выступлениях их диксиленда. И с Глебом Горбовским, исполнявшем под гитару в богемной среде свои песенки: "У павильона "Пиво-воды"...", "Когда фонарики качаются ночные...", "Ах, на диване, на диване..." Джазовая интонация в соединении с дворовой и дала тот феномен, который называется песни Хвоста. Достаточно вспомнить хотя бы раннюю битническую песню Алексея, ставшую гимном тогдашнего его окружения:

Мы всех лучше,

Мы всех краше,

Всех умнее,

И скромнее всех,

Превосходим совершенства

всевозможные хвалы,

наконец-то всем на

радость мы теперь нашли слова такие,

те, что точно отвечают

положению вещей...

И знать не знал Хвост, когда в 69-м году спел под гитару стихи своего друга Анри Волохонского на услышанную с пластинки мелодию Франческо ди Милано, что через много лет песня "Город золотой" в другом исполнении с чуть измененным текстом станет гимном совсем других ребят - тех, кто лет на тридцать моложе Хвоста.

"Джорж" Гуницкий внес существенную поправку в маленькую заметку в предыдущем номере нашей газеты: оказывается, театральной студией, где прозвучала песня в постановке корнелевского "Сида", руководили не Лозинская и Федоровский, а Эрик Горошевский; оказывается, первым исполнителем ее в спектакле был не БГ, а Леонид Тихомиров. Что ж, благодарим "Джоржа" за поправку. Однако странно другое - то, что лет шесть назад, когда БГ записывал эту песню на радио, ни он сам, ни музыкальный редактор не "признали" мелодию Франческо ди Милано и "забыли" автора стихов Анри Волохонского. Еще более странно, что в вышедшей только что книге "Дело Мастера Бо" Хвост назван соавтором текста вместе с Волохонским.

Ну да ладно, в конце концов именно благодаря БГ, а не Хвосту песню "Над небом голубым" узнали и полюбили - на том спасибо! Тем более, сам Хвост признался, что ни малейших авторских претензий он никогда ни к кому не испытывал. Прости даже "Огоньку" недавнюю публикацию двух своих перевранных текстов. Ну а Волохонский в Мюнхене молчит - значит, ему тем более все равно.

Последний этап взаимоотношений Хвоста с нашим рок-н-роллом начался совсем недавно, когда некий менеджер познакомил Хвоста с приехавшими в Париж АУКЦИОНОМ, Виктором Цоем и ЗВУКАМИ МУ.

- Когда они узнали, что перед ними живой Хвостенко - кинулись ко мне, стали щупать. Я был для них легендой. Поначалу я думал, что это дети улиц, а потом смотрю - ничего подобного, интеллигентные ребята, милые люди.

В итоге - запись в студии ТЕЛЕВИЗОРА на Фонтанке совместного альбома Хвоста - АУКЦИОНА под названием "Чайник вина". Трудно сказать, что это будет с точки зрения музыки, но, судя по исполненному со сцены Дома актера отрывку - явление любопытное. Роль Хвоста заключалась в речитативном исполнением своих давних текстов из сборника "Вера" (футуристического толка) и позванивания бубном.

Как бы там ни было, является Хвост явлением рок-культуры или нет, он остается любимым всеми нами поэтом, музыкантом и художником, а его последний приезд из-за бугра - отдушиной в череде тоскливых будней.
 

Comments

 
From:[info]asiize
Date: 2. Decembris 2004 - 12:31
(Link)
vienmēr domāju, ka tas ir grebenščikova txt.
[User Picture Icon]
From:[info]ripp
Date: 2. Decembris 2004 - 16:49
(Link)
bet dziesma ir laba.

Nepabeigtā dienasgrāmata