22 года назад, 26 декабря 19991 года прекратил свое существование СССР. С того момента и до сих пор продолжаются споры и разговоры о том, почему прекратил свое существование СССР, где лучше жилось в СССР или в современной Российской Федерации и выдвигается идея восстановления СССР.
Все эти споры и разговоры бессмысленны — СССР должен был прекратить свое существование — можно очень много и долго говорить, о том почему, но я объясню проще — СССР являлся системой, функционирование которой было направлено на самоисчерпание, а любая система, функционирование которой направлено на самоисчерпание неизбежно прекращает свое существование после самоисчерпания, поэтому прекращение существования СССР было неизбежным.
Споры и разговоры о том где лучше жилось в СССР или в современной Российской Федерации и о восстановлении СССР еще более бессмысленны — об этом, также, можно очень много и долго говорить, но я, также, объясню это проще — за 22 года прошедшие с момента прекращения СССР в современной Российской Федерации выросло целое поколение людей, не живших в СССР, которые не смогли бы жить в СССР и, значительная часть которых, уже имеет собственных детей. Более того, 22 года это, примерно, треть среднестатистической продолжительности жизни человека в Российской Федерации, а это означает что треть населения современной Российской Федерации родилось после прекращения существования СССР, а если к ним прибавить, хоть и с натяжкой, всех рожденных в 1980–х годах — они жили в СССР в детстве и не успели пожить в СССР во взрослой жизни и не смогли бы нем жить, то количество людей, не живших в СССР составляет, примерно, половину населения современной Российской Федерации. А если предположить, что во время нахождения у власти в Российской федерации В.В. Путина никаких изменений не произойдет, и что В.В. Путин будет находится у власти до 2024 года, то можно сказать, что в 2024 году количество людей, не живших в СССР будет составлять, примерно, половину населения Российской Федерации, а если к ним прибавить всех рожденных в 1980–х годах, то, примерно, две трети, и тогда споры и разговоры о том, где лучше жилось, и о восстановлении СССР будут еще более бессмысленными. Все люди, не жившие в СССР, не смогли бы жить в нем, поэтому СССР не может быть восстановлен, и даже те люди среди них, которые мечтают о восстановлении СССР, объективно не смогли бы в нем жить.
Люди более старшего возраста, успевшие пожить в СССР значительную часть жизни, тоже не смогли бы жить в СССР — во–первых, поскольку людям свойственно помнить только хорошее о прошлом и забывать плохое, они уже забыли о недостатках СССР, а во–вторых, поскольку людям свойственно не замечать изменения жизни с течением времени (а за незначительное количество времени происходят колоссальные изменеия в жизни — об этом хорошо знают, те кто сидел в тюрьме т.е. находился в изоляции — после выхода из тюрьмы люди, сидевшие в ней, попадают в совершенно другую реальность, сильно отличающуюся от реальности в момент их попадания в тюрьму, и им приходится еще долго привыкать к новой жизни), люди привыкают к современной жизни и не смогли бы жить в прошлом — даже если вернуть человека всего на пять лет назад, ему будет казаться что он попал в доисторические времена и он не сможет там приспособиться, а, поскольку, Российская Федерация движется вперед со временем, а СССР навсегда остался в 1991 году, люди настолько за 22 года, прошедшие с момента прекращения его существования, отвыкли от жизни в нем и привыкли к современной жизни что никогда больше не смогли бы жить в СССР.
У СССР перед современной Российской Федерацией было очень много недостатков, однако преимущества тоже были, о трех главных преимуществах СССР перед современной Российской Федерацией, которых почти нет в современной Российской Федерации я хочу рассказать в этом посте.
Первым главным преимуществом СССР перед современной Российской Федерацией является имидж. СССР имел очень мощный положительный имидж особенно внутри страны — жителям СССР казалось что они живут в самой лучшей стране в мире и что в ней лучше всего в мире жить — во многом это является одной из главнейших причин ностальгии жителей современной Российской Федерации по СССР. Снаружи страны имидж СССР был гораздо хуже, но все–таки был, поскольку СССР, как минимум боялись. В СССР стремились всеми силами создать положительный имидж снаружи страны среди жителей иностранных государств — жителям иностранных государств, приезжавшим в СССР, показывали только все самое лучшее, продукция СССР, производимая для отправки на экспорт делалась гораздо лучшего качества чем остальная продукция СССР, в СССР для жителей иностранных государств делали качественную рекламу продукции, производимой в СССР. Более того, в СССР пытались для жителей иностранных государств рекламировать страну в целом — одним из ярких артефактов такой рекламы является фильм "Невероятные приключения итальянцев в России", который снимался с привлечением иностранных, а, точнее, итальянских специалистов в области кинематографа как реклама СССР для жителей иностранных государств, и который СССР хотел показывать в западных странах, начиная с Италии — этот фильм был снят по западному образцу и был максимально ориентирован на западного зрителя, но, поскольку, на западе рекламировать СССР не хотели, этот фильм в Италии и других странах запада не был допущен к показу.
Имидж это самое главное у государства, без имиджа в государстве не может быть патриотизма — это очень хорошо понимают все развитые страны мира. Современная Российская Федерация имеет отрицательный внутренний и внешний имидж — жители современной Российской Федерации считают что жить в ней хуже чем в других, более развитых, странах, а жители иностранных государств считают ее отсталой страной. Для своего развития современная Российская Федерация должна создать себе положительный внутренний и внешний имидж.
Вторым главным преимуществом СССР перед современной Российской Федерацией является архитектура. Архитектура СССР была красивая и качественная, особенно это касается архитектуры СССР 1917–1932 и 1955–1991 годов и она тоже является причиной ностальгии по СССР. И, что самое главное, архитектура СССР была оригинальной — если многое производимое в СССР копировалось с запада, то архитектура создавалась самостоятельно и, хотя некоторые построенные здания, построенные в СССР были отдаленно похожи на иностранные — например
здание СЭВ похоже на
Дворец Национального конгресса Бразилии, здания и жилые дома, построенные в СССР создавались самостоятельно и не имели иностранных аналогов. Особенно хороши в СССР были типовые серии жилых домов — они были красивыми и качественными, и, также, не имели иностранных аналогов. В современной Российской Федерации архитектура гораздо хуже чем в СССР, а красивые и качественные здания, построенные в современной Российской Федерации, встречаются редко, а из типовых серий жилых домов в современной Российской Федерации строятся редкие модернизированные советские серии и почти не создаются новые серии. Для своего развития современная Российская Федерация должна улучшить свою архитектуру.
Третьим главным преимуществом СССР перед современной Российской Федерацией является визуальная среда. В СССР была качественная, единообразная и гармоничная визуальная среда, особенно хорошей визуальная среда в СССР была в 1960–1990–е годы и она тоже, является причиной ностальгии в СССР. Визуальная среда СССР включает архитектуру и дизайн. Дизайн в СССР, как и архитектура, тоже был хорошим. В Российской Федерации визуальная среда СССР сохранялась в первой половине 1990–х годов, а потом начала портиться и сейчас представляет собой полный бардак. Визуальная среда в стране это тоже очень важно — каждая развитая страна имеет качественную, единообразную и гармоничную визуальную среду и для своего развития современная Российская Федерация должна создать такую визуальную среду.
Я приглашаю всех внутрь поста — там я хочу показать немного советских фотографий архитектуры и визуальной среды, если у вас есть еще советские фотографии по теме запостите их, пожалуйста, в комментариях к этому посту.
На КДПВ (
крупнее) проспект Калинина (Новый Арбат).