making sense - Zemapziņa [ieraksti | vēsture | ko es lasu | par mani]
gedymin

[   par mani   ]
[   arhīvs   ]

Zemapziņa [7. Feb 2012|21:51]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Man ļoti patīk šis fragments:
Толстой с особенным интересом вскрывает полусознательные, подавленные мотивы своих поступков и разоблачает неискренность поверхностного, как бы официального ”я”. Разоблачение себя и других навсегда осталось одной из его главных задач как писателя. [..] Часто встречаешь утверждение, что Толстой — совершенное дитя природы, человек подсознания, стихии, родственный в этом первобытному человеку, еще не вполне отделившемуся от природы. Нет ничего более ошибочного. Напротив, это рационалист до мозга костей, один из величайших в истории. Ничто не могло укрыться от его аналитического скальпеля. Даже его последовательный прорыв все дальше в глубь подсознания — это отважное проникновение разума в неизведанные области. Его искусство — не спонтанное открытие подсознания, а победа ясного понимания над подсознательным. Толстой был предшественником Фрейда, но поразительная разница между художником и ученым в том, что художник несравненно более прозаичен и уравновешен, чем ученый. По сравнению с Толстым Фрейд — поэт и сказочник*. Хваленая толстовская фамильярность в обращении с подсознательным — это фамильярность завоевателя в завоеванной стране, фамильярность охотника с дичью.

Мирский Д. С. Толстой (до 1880 г.) // Мирский Д. С. История русской литературы с древнейших времен до 1925 года / Пер. с англ. Р. Зерновой. — London: Overseas Publications Interchange Ltd, 1992. — С. 403—404.
No Dmitrija Mirska "Krievu literatūras vēstures". Un ne tāpēc, ka pati grāmata man patīk, 19. gs krievu literatūra vai Tolstojs (kā tas arī ir), bet tas gluži vienkārši ir veids, kādā es vēlos izprast visu mentālo, to, kas notiek smadzenēs. "Izslavētā Tolstoja familiaritāte ar zemapziņu - tā ir iekarotāja familiaritāte iekarotā zemē", no kura racionālista pieejas, "analītiskā skalpeļa" šajā valstībā nekas nav varējis paslēpties.

Izprast to kā zinātniekam, novērot un piefiksēt redzēto, kā jaunu, nepazīstamu fenomenu (kāda mūsu apziņa arī būtībā ir). Neizlikties, ka "nekā jau cita, izņemot prātu, nav", un neizlikties arī, ka tas ir tikai saprotams tikai caur misticismu un pieejams tikai caur informācijas channelling no paralēlajām pasaulēm.

Vispirms atzīt zemapziņas eksistenci un novērtēt to, un tikai tad - ja vispār - domāt par to, vai būtu vērts no dažiem tās aspektiem atbrīvoties vai aizvietot to ar kaut "ko citu". (Domājot ar to racionālos spriedumus, kaut vai.)
saiteatstāt nospiedumu

Comments:
[User Picture]
From:[info]mindbound
Date:8. Februāris 2012 - 00:36
(Link)
Par šo gan es labprāt pamuldētu klātienē.
[User Picture]
From:[info]gedymin
Date:8. Februāris 2012 - 19:16
(Link)
Varam jau sarunāt, kāpēc ne, tikai līdz marta sākumam esmu pamatā ārzemēs.