Prof. Biezpientaures pētījumu centrs - Komentāri

29. Mar 2014

[info]biezpientaure

19:49

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1289344-echo/

Lukašenko, es uzskatu, ir ģeniāls orators, tas jums nav...ek, labi. Kāda valoda, kādi etiteti, kādas līdzības. Stāstījuma vēriens. Sēdētu un klausītos vēl un vēl. Kāds diktators? (par to tur ir īpaši skaisti, speciāli nespoiloju).



Мы разговаривали с Виталием Кличко, я ему по-дружески, как спортсмен спортсмену говорю: ”Виталий, ну что вы там творите?“ Он вполне вменяемый человек. И он мне рассказал одну историю, которую я дословно помню до сих пор. Когда у него умер отец и мать пошла получить, как обычно дают, несколько гривен гробовых, ей первый раз отказали – денег нет. Второй раз. Третий раз она пришла. Хотя он говорит: ”Я не бедный человек, я бы свою мать обеспечил, не вопрос“. Ну, такие они, старики, она пошла, ей говорят: ”Нет денег“. В третий раз! Она завернулась и пошла, думает: ”Не пойду больше, стыдно“. Ее догоняет чиновник из этого собеса или откуда и говорит: ”Деньги есть, мы Вам дадим, Вы не обижайтесь, но половину Вы должны нам отдать“. И она согласилась, вроде бы и сделала это. Кличко это возмутило. При встрече с Президентом он об этом сказал Януковичу. Тот якобы подскочил, за телефон, и начал: ”Я разберусь“. Кличко говорит: ”Не надо (умная была фраза!) разбираться, это не только с моей матерью, это вся Украина сейчас такая“.

Перед интервью с Вами я опять вспомнил эту фразу и подумал: если бы в моей стране, я узнал, что вот так повязана вся страна, – я сошел бы с ума за один вечер.

Вот как жила Украина. Разве это нормально? Это ненормально! И вот то, что Кличко мне рассказал, надо везде написать, чтобы так не было!

Вот к чему приводит… Свои карманы набили, детям – бизнес, тому – бизнес. Как это было, Вы прекрасно знаете. А мы – славяне, унас душа соответствующая, мы не терпим несправедливости, и украинцы тоже.

...

Украине на меня и на белорусов обижаться нечего. Я не прячу своих корней. Виктор Ющенко нашел мои корни где-то между Черниговом и Киевом (где-то там прадеды мои жили) и говорит: ”Александр Григорьевич, давайте я Вам все документы достану“. – ”Виктор, стоит ли это? Я признаю, что мои корни в Украине. Это прекрасный народ!“

У нас был случай, когда границы провели, северная Украина, на границе с нами. Местные жители постоянно ходили (это на Полесье) и собирали дикорастущие грибы, ягоды, дикоросами их называем. Там край такой богатый. И в семьях они получали до 10 тысяч долларов дохода за сезон. Границу провели – всё, ходить нельзя. Часто этим контрабандисты пользовались: раз население там ходит, они тоже стали. Мы это несколько раз отфиксировали и закрыли границу. Ну и украинцы начали ко мне апеллировать, обращаться: ”Ну как, господин Президент, Вы же наш, почему Вы закрыли? У нас, – говорят, ­– работы нет (у них действительно нет работы). Мы только на это и живем“. И я вынужден был открыть границу и дать возможность людям, как раньше, ходить, собирать грибы и ягоды, продавать в Россию, в Киеве, для того чтобы прожить.

...

Сейчас выборы организовывают, а у меня беспокойство: как они пройдут, какой результат будет? Не в том смысле, кого изберут – кого-то изберут, с административным ресурсом или без. Но последствия – что будет потом, успокоится ли Украина?

Я уже, помните, в шутку сказал: если не можете справиться, отдайте, доверьте Украину мне до конца года, я порядок там наведу и передам вам Украину.

Потому что это для меня больно.

Read Comments

Reply:

No:
Lietotājvārds:
Parole:
Ievadi te 'qws' (liidzeklis pret spambotiem):
Temats:
Tematā HTML ir aizliegts
  
Ziņa:

Esi modrs! Lietotājs ir ieslēdzis anonīmo komentētāju IP adrešu noglabāšanu..