bez trijām desmit pāri diviem ([info]poppo) wrote on April 8th, 2008 at 06:59 pm
es esmu stāvā sajūsmā.
Завтра на заседании Кабинета министров должен быть утвержден "Классификатор национальностей" (Tautību klasifikators). Правительственные чиновники объясняют его создание необходимостью кодировки личных данных в целях статистики. В свою очередь, оппозиционная партия ЗаПЧЕЛ полагает, что документ носит расистский характер.


Как пояснили порталу Delfi в пресс-службе "пчел", принципы составления Классификатора создают основу для дискриминации жителей по признаку этнического происхождения и не соответствуют международным обязательствам Латвии.

Согласно "Классификатору национальностей", все жители Латвии поделены на этнические группы в соответствии представлениями авторов этого документа. Однако в соответствии с требованиями действующей в стране "Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств" жители Латвии имеют свободное право для выбора этнической принадлежности. Нарушая требования Конвенции, авторы Классификатора отказывают в праве, скажем, тем людям, которые себя считают латгальцами, выбрать соответствующий вариант и в Классификаторе, отмечает оппозиция.

Интересно, что первыми в списке упоминаются латыши, вторыми — литовцы, третьими — эстонцы. Сразу за балтийскими народами расположены такие национальности, как "американец", "австралиец" и "канадец".

При этом, неясно, почему, с точки зрения латвийского правительства, американцы "выше" немцев, но "хуже" эстонцев, но и те, и другие намного "выше" коренного населения Латвии — ливов, занимающих лишь десятое место в списке национальностей.

В то же время, русские в списке занимают 17-е, украинцы — 21-е, а белорусы — 13-ое места. Это не соответствует ни порядку латышского алфавита, ни численности проживающих в Латвии представителей данных национальностей.

Спорный проект разработан в Министерстве экономики.

no http://rus.delfi.lv
 
( Read comments )
Post a comment in response:
From:
Username:
Password:
Ievadi te 'qws' (liidzeklis pret spambotiem):
Subject:
No HTML allowed in subject
  
Message:

Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.